пятница, 19 сентября 2014 г.

Передача лицензии по продаже алкоголя.

Недавно один из клиентов задал мне следующий вопрос: “возможна ли в Латвии передача / продажа лицензии на продажу алкоголя третьему лицу или организации?. Читайте ответ на этот вопрос ниже.

Если мы откроем Закон об обороте алкогльных напитков и заглянем в 5-ю часть статьи 3, то мы найдём ответ на этот вопрос. Закон на этот счёт гласит следующее:

(5) Лицензия на оптовую торговлю алкогольными напитками, лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками и лицензия на розничную торговлю пивом, дают право совершать действия, указанные в лицензии ТОЛЬКО в месте, указанном в лицензии, также лицензию имеет право использовать ТОЛЬКО лицо, которому данная лицензия была выдана.

Исходя, из этой нормы, можно смело заключить, что передача лицензии на торговлю алкоголем третьему лицу или организации невозможна. Разве что, вы передадите третьему лицу всё предприятие, которое реализует торговлю, но это уже будет не передача лицензии – а передача предприятия.